В состав русской эскарды входили 18 линейных кораблей и фрегатов. Фрегатов было на 14 больше чем линейных кораблей. Сколько линейных кораблей и сколько фрегатов входили в состав русской эскарды?

решить уравнением

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 22:08
    0
    Пусть х=линейные корабли, х+14=фрегаты. Составим уравнение:

    х+х+14=18

    2 х+14=18

    2 х=4

    х=2-линейные корабли

    х+14=2+14=16=фрегаты

    Ответ: 2 линейных корабля, 16 фрегатов.
  2. 16 мая, 00:06
    0
    Если количество линейных кораблей примем за х,

    то фрегатов было х+14

    Всего судов было

    х+х+14=18

    2 х=18-14

    2 х=4

    х=2 было линейных кораблей

    2+14 = 16 было фрегатов