Первое число составляет 60%

второго, второе - 50% третьего, а третье - 20% четвёртого. Найдите первое число, если сумма всех четырёх чисел равна 272.

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 17:52
    0
    Четвертое число - х, тогда

    0,2 х - третье

    0,5*0,2 х = 0,1 х - второе

    0,6*0,1 х = 0,06 х - первое

    0,06 х+0,1 х+0,2 х+х = 272

    1,36 х = 272

    х = 200

    0,06*200=12
  2. 16 марта, 20:42
    0
    Пусть четвертое число х, тогда третье число 0,2 х, второе число 0,5*0,2 х=0,1 х, первое число 0,6*0,1 х=0,06 х.

    Составим уравнение:

    х+0,2 х+0,1 х+0,06 х=272

    1,36 х=272

    х=200

    Четвертое число 200, третье число 0,2*200=40, второе число 0,1*200=20, первое число 0,06*200=12

    Ответ: 12.