тема: пропорция решить уравнение (4x+5) / 13=8/9

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 10:18
    0
    (4x+5) : 13=8/9

    (4x+5) = 8/9*13

    (4x+5) = 104/9

    4 х=104/9-5

    4 х=104/9-45/9

    4 х=59/9

    х=59/9:4

    x=59/9*1/4

    x=59/36=1 целая 23/36
  2. 20 января, 11:13
    0
    (4x+5) * 9=13*8

    36 х+45=104

    36 х=104-45

    36 х=59

    х=59:36

    х=1 23/36