Вычислите угол между биссектрисой и медианой, проведенными из прямого угла прямоугольного треугольника площадью 9√3 / 2 и гипотенузой 6.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:13
    0
    медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника

    (площади у них равны)

    также известно: медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы ...

    т. е. мы получим два равнобедренных треугольника с равными сторонами по 6/2 = 3 и площади этих треугольников равны по 9√3/4;

    один треугольник тупоугольный с двумя равными углами по (45°-х),

    другой остроугольный с двумя равными углами по (45°+х),

    где х - - угол между медианой и биссектрисой ...

    для любого из этих двух треугольников можно записать его площадь:

    9√3/4 = 0.5*3*3*sin (90°+2x) или 9√3/4 = 0.5*3*3*sin (90°-2x)

    √3/2 = cos (2x)

    2x = 30°

    х = 15°