Решите уравниние способом подстановки

2 х+у=-1

х+2 у=7

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:07
    0
    Можно так:

    х = (7-2 у)

    2 (7-2 у) + у=-1

    14-4 у+у=-1

    -3 у=-1-14

    -3 у=-15|: (-3)

    у=5

    х = (7-2 у)

    х = (7-2 у)

    х = (7-2*5)

    х = (7-10)

    х=-3

    А можно и так:

    у = (-1-2 х)

    х+2 у=7

    х+2 (-1-2 х) = 7

    х-2-4 х=7

    -3 х=7+2

    -3 х=9|: (-3)

    х=-3

    у = (-1-2 х)

    у = (-1-2 * (-3))

    у = (-1+6)

    у=5