Из туристического маршрута длиной 72 км, велотуристы проехали 5/6 всего пути. Сколько км им осталось проехать?

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 21:01
    0
    Весь путь = 6/6

    Проехали = 5/6

    Осталось = 6/6-5/6 = 1/6. Найдём 1/6 пути. Для этого 72 разделим на 6. 72/6 = 12

    12 км - велотуристам осталось проехать.

    или

    1) Найдём 1/6 пути. Для этого 72 разделим на 6. 72/6 = 12

    12 км - 1/6 всего пути.

    2) Чтобы найти 5/6 пути, нужно 12 умножить на 5. 12*5 = 60

    60 км велотуристы проехали.

    3) Чтобы найти оставшийся путь, нужно из 72 вычесть 60. 72-60 = 12

    12 км - велотуристам осталось проехать.
  2. 3 декабря, 23:09
    0
    1) 72:6 = 12 (км) одна часть пути.

    2) 12*5 = 60 (км) 5/6.

    3) 72 - 60 = 12 (км) осталось.

    ответ: 12 км осталось проехать велотуристам.