В треугольнике с вершинами о (0; 0) А (8; 0) В (0; 6) определить длину медианы ОМ

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:13
    0
    Треугольник ОАВ является прямоугольным.

    Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

    Вычисляем гипотенузу по т. Пифагора: АВ^2=OA^2+OB^2

    AB=√ (8^2+6^2) = √100=10

    Медиана ОМ=1/2 АВ=1/2*10=5 ОМ=5