Помогите решить. Найти длину стороны АВ, уравнения сторон АВ и ВС и их угловые коэффиценты, внутренний угол В в радианах с точностью до двух знаков, уравнение высоты CD и ее длину, уравнение медианы AE и координаты точки K пересечения этой медианы с высотой CD, уравнение прямой, проходящей через точку K параллельно стороне AB. координаты точки M, расположенной симметрично точке A относительно прямой CD. Координаты точка А (-2; 7), В (10; -2), С (8; 12).

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:23
    0
    1) длина стороны AB считается по формуле √ ((x₂-x₁) ² + (y₂-y₁) ²)

    подставлять надо координаты точек A (x₁=-2, y₁=1) и B (x₂=6, y₂=-5)

    2) уравнение прямой через две точки в общем виде

    (y-y₁) (x₂-x₁) = (x-x₁) (y₂-y₁)

    подставляешь те же координаты точек находишь уравнение (для прямой AB)

    8 (y-1) = 6 (x+2)

    Раскрываешь скобки и выражаешь y

    y = (6x+20) / 8=3/4 x + 5/2

    угловой коэффициент это коэффициент k в уравнении прямой в виде y=k x+b

    для стороны AB: y = 3/4 x + 5/2, угловой коэффициент (при x) k = 3/4

    для AC всё аналогично

    3) Медиана, проведенная из вершины A проходит через точку A и середину D противоположной стороны BC

    Координаты середины отрезка находятся по формулам

    x = (x₁+x₂) / 2, y = (y₁+y₂) / 2

    Для нахождения координат точки D нужно подставлять в формулы координаты точек B (x₁=6, y₁=-5) и С (x₂=8, y₂=4)

    Когда координаты точки D найдены, уравнение медианы AD составляем по двум точкам A и D тем же методом, что использован для составления уравнения стороны AB

    Аналогично составляется уравнение медианы BE

    Точка пересечения медиан является общей точкой медиан, поэтому её координаты - решение системы уравнений, в которую входят уравнения двух медиан.

    То есть пишем уравнения медиан AD и BE и решаем как систему, найденное решение и есть координаты точки пересечения медиан

    4) Чтобы найти угол в вершине, можно использовать теорему косинусов или скалярное произведение векторов AB·AC

    cos (A) = (AB·AC) / (|AB||AC|)

    5) Чтобы составить уравнение высоты CT, нужно учесть, что она проходит через C и перпендикулярна прямой AB

    AB: y = 3/4 x + 5/2

    угловой коэффициент перпендикулярной прямой будет - 1/k=-1 / (3/4) = - 4/3

    Значит уравнение прямой CT имеет вид y = - 4/3 x + b

    Чтобы найти значение свободного члена b в уравнении этой прямой используем то, что она проходит через C

    4 = - 4/3 · 8 + b, отсюда находим b

    6) Координаты точки T находятся как координаты точки пересечения прямых CT и AB (из системы уравнений этих двух прямых)

    Так как AT⊥CT, то точка M это такая точка, что точка T является серединой отрезка AM

    Отсюда можно найти координаты точки M через формулы координаты середины отрезка.

    Я всё сказал, но если нужны пояснения всегда есть возможность добавить комментарий или обратиться письмом.