Решить систему уравнений

|x^2-2x| + y = 1

x^2+|y|=1

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:50
    0
    Модули.

    x^2 - 2x = x (x - 2) = 0; x1 = 0; x2 = 2

    Если x = 2, то x^2 - 2x > = 0; |x^2 - 2x| = x^2 - 2x

    Если 0 < x < 2, то x^2 - 2x < 0; |x^2 - 2x| = 2x - x^2

    Если y = 0, то |y| = y.

    Получаем 4 разных системы

    1) x ∈ (-oo; 0] U [2; + oo) ; y ∈ (-oo; 0)

    { x^2 - 2x + y = 1

    { x^2 - y = 1

    Приравниваем левые части

    x^2 - 2x + y = x^2 - y

    -2x = - 2y

    x = y

    Подставляем во 2 уравнение

    x^2 - x - 1 = 0

    D = 1 - 4 (-1) = 5

    x1 = (1 - √5) / 2 < 0 - подходит

    x2 = (1 + √5) / 2 > 0 - не подходит

    Решение: x1 = y1 = (1 - √5) / 2

    2) x ∈ (0; 2) ; y ∈ (-oo; 0)

    { 2x - x^2 + y = 1

    { x^2 - y = 1

    Выразим y в обоих уравнениях

    { y = x^2 - 2x + 1 = (x - 1) ^2

    { y = x^2 - 1 = (x - 1) (x + 1)

    Приравниваем правые части

    (x - 1) ^2 = (x - 1) (x + 1)

    x1 = 1 ∈ (0; 2) - подходит; y = (x - 1) ^2 = 0 - не подходит. Это НЕ решение.

    x - 1 = x + 1 - решений нет.

    Решений нет.

    3) x ∈ (-oo; 0] U [2; + oo) ; y ∈ [0; + oo)

    { x^2 - 2x + y = 1

    { x^2 + y = 1

    Подставляем 2 уравнение в 1 уравнение

    1 - 2x = 1

    x = 0 - подходит.

    y = 1 - x^2 = 1 - 0 = 1 > 0 - подходит

    Решение: x2 = 0; y2 = 1

    4) x ∈ (0; 2) ; y ∈ [0; + oo)

    { 2x - x^2 + y = 1

    { x^2 + y = 1

    Выразим y в обоих уравнениях

    { y = x^2 - 2x + 1 = (x - 1) ^2

    { y = 1 - x^2 = (1 - x) (1 + x) = - (x - 1) (1 + x)

    Приравниваем правые части

    (x - 1) ^2 = - (x - 1) (1 + x)

    x = 1 ∈ (0; 2) - подходит, y = 1 - x^2 = 0 ∈ [0; + oo) - подходит

    x - 1 = - 1 - x; 2x = 0; x = 0 ∉ (0; 2) - не подходит

    Решение: x3 = 1; y3 = 0

    Ответ: ((1 - √5) / 2; (1 - √5) / 2) ; (0; 1) ; (1; 0)