Медианы треугольника делятся точкой своего пересечения в отношении 2:1. Если длина медианы 15 см, то чему равна меньшая из частей медианы?

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 21:43
    0
    Пусть мера одной части - х, тогда первая точка/деление - 2 х, а вторая - х. Длина медианы - 15 см

    х + 2 х = 15

    3 х = 15

    х = 5

    Первая часть. - 5 см, вторая - 10 см

    Ответ: меньшая из частей медианы - 5 см
  2. 21 ноября, 22:41
    0
    Медиана = 15 см

    2+1 = 3 (всего частей)

    Меньшая медиана = (15 см/3) * 1 = 5 см

    Ответ: 5 см