Сочинение по русскому языку написало 90 учеников. им было преложено три темы: произведения Пушкина, маяковского и свободная тема. первую тему выбрало на 40% людей больше чем втарую тему а третью тему выбрало на 50% больше человек чем первую тему. сколько учеников написало каждую из предложеных тем

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:03
    0
    Пусть Маяковского выбрало Х человек, тогда Пушкина 1,4 Х, Свободную 2,1 Х.

    х+1,4 х+2,1 х=90

    4,5 х=90

    х=90:4,5

    х=20 человек выбрало Маяковского

    1,4 х=20*1,4=28 человек выбрало Пушкина

    2,1 х=20*2,1=42 человека выбрало Свободную тему

    Ответ. 20; 28; 42.