Задача:

Сочинение по русскому языку писали 90 выпускников школы. Им было предложено три темы: по произведениям Пушкина, по произведениям Маяковского и свободная тема. Первую тему выбрали на 40% учеников больше, чем вторую, а третью - на 50% больше, чем первую. Сколько учеников писали сочинение по каждой теме?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 23:41
    0
    Пусть вторую тему выбрало х учеников,

    тогда первую выбрало (х+0,4 х) = 1,4 х учеников,

    тогда третью выбрало (1,4 х+0,5*1,4 х) = 1,4 х+0,7 х=2,1 х учеников

    поэтому

    х+1,4 х+2,1 х=90

    4,5 х=90

    х=20 учеников писали по Маяковскому

    20+0,4*20=20+8=28 по Пушкину

    2,1*20=42 ученика писали на свободную тему.

    Проверка:

    20+28+42=90, значит, решено верно.