Сочинение по русскому языку написали 90 выпускников школы. Им было предложено три темы: по произведениям Пушкина, по произведениям Маяковского и свободная тема. Первую тему выбрали на 40% учеников больше, чем вторую, а третью - на 50% больше, чем первую. Сколько учеников писали сочинение по каждой теме?

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 03:18
    0
    Пусть х - учеников выбрали вторую тему

    Тогда 1,4 х-выбрали первую тему (100+40%=140%=1,4)

    Так как 2,1 х-выбрали третью тему (140+50=210=2,1), то

    х+1,4 х+2,1 х=90

    4,5 х=90

    х=20 - учеников выбрали вторую тему

    20*1,4=28-учеников выбрали первую тему

    28*1,5=42-учеников выбрали третью тему

    Ответ: 20,28,42
  2. 14 января, 05:03
    0
    Легко, здесь всё можно сделать методом подбора. 1 тема: 20, 2 тема: 50, 3 тема: 30.