В нашем классе 35 учеников. За первую четверть пятерки по русскому языку имели 14 учеников; по математике - 12; по истории - 23. По русскому и математике - 4; по математике и истории - 9; по русскому языку и истории - 5. Сколько учеников имеют пятерки по всем трем предметам, если в классе нет ни одного ученика, не имеющего пятерки хотя бы по одному из этих предметов?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:35
    0
    Пусть х чел имели 5 по всем предметам, тогда 4-х чел - только по рус и мат, 9-х чел - только по мат и ист, 5-х чел - только по рус и истА 14-х - (4-х) - (5-х) = 5+х чел - только по рус12-х - (4-х) - (9-х) = х-1 чел - только по мат23-х - (5-х) - (9-х) = 9+х чел - только по истЗная что всего 35 чел, получимх + (4-х) + (9-х) + (5-х) + (5+х) + (х-1) + (9+х) = 35 х+4-х+9-х+5-х+5+х+х-1+9+х=35 х=35-31 х=4 ответ 4 чел имели пятерки по трем предметам