Найдите больший корень уравнения х^6-9 х^3+8=0

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 00:07
    0
    Пусть x^3=y.

    Тогда x^6=y^2

    Тогда уравнение получает вид y^2-9y+8=0

    Y1=9+7/2=8

    Y2=9-7/2=1

    Обратная замена

    X^3=8 или x^3=1

    X = 2 или x=1

    Ответ 2
  2. 5 июля, 00:44
    0
    X^6-9x^3+8=0

    Извлекаем корень 3 степени:

    x^2-9x+2=0

    D = (-9) ²-4*1*2=81-8=73

    x1 = (9+√73) / 2=4,5+√73/2

    x2 = (9-√73) / 2=4,5-√73/2

    Ответ: 4,5+√73/2.