Вокруг удава Каа сомкнулось два кольца обезьян. Все 159 бандарлогов боялись даже шевельнутся под его пристальным взглядом. Во втором кольце обезьян стояло в 2 раза больше, чем в первом. Из обезьян стоящих во втором кольце можно образовать 2 первых кольца так как в втором кольце в 2 раза больше обезьян чем в первом. Следовательно все 159 обезьян могли бы образовать 3 таких же кольца как первое кольцо. Сколько обезьян стояло в каждом кольце?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:47
    0
    пусть первое кольцо-х, тогда второе - 2*х

    х+2*х=159

    3*х=159

    х=53 - в первом кольце

    159-53 - во втором кольце