В трех коробках кольца разной массы. В одной коробке каждое кольцо 10 г, в другой - каждое кольцо 13 г, в третьем - каждое кольцо 20 г. По внешнему виду

все кольца одинаковые. Неизвестно, какой массы кольца находятся в каждой коробке. Пользуясь весами cо стрелкой, как найти, в какой коробке находятся кольца массой 13 г,?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:03
    0
    Берем 1 кольцо из первой коробки

    Берем 2 кольца из второй коробки

    Берем 3 кольца из третьей коробки

    У нас на руках 1+2+3=6 колец.

    Взвешиваем

    Если кольцо в 13 г в 1 коробке, то масса может быть равна

    13+2*10+3*20=93 г

    13+2*20+3*10=83 г

    Если кольцо во в 13 грамм во 2 коробке, то масса может быть равны

    10+13*2+3*20=96 г

    20+13*2+3*10=76 г

    Если кольцо в 13 грамм в 3 коробке, то масса может быть

    10+2*20+3*13=89 г

    20+2*10+3*13=79 г

    В зависимости от веса 6 колец, узнаешь в какой коробке лежат 13 граммовые кольца