В 3 коробках находится кольца разной массы в одной коробке каждое кольцо 10 грамм в другой каждое кольцо 13 грамма в третьем каждое кольцо 22 по внешнему виду все кольца одинаковы неизвестно какой массы кольца находится в каждой коробке Пользуясь весами со стрелкой Как найти в какой коробке находится кольца массой 13 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:29
    0
    2*13 + 4*10 = 26 + 40 = 66 = 3*22

    Нужно взять 2 кольца из одной коробки, 3 из другой и 4 из третьей.

    Если 2 кольца + 4 кольца = 3 кольцам, то эти 2 кольца по 13 г.

    Если равенства не получилось, то берем 2 кольца из другой коробки.

    И так пока не получится равенство. Всего 6 вариантов:

    1) 2*13, 4*10, 3*22

    2) 2*13, 4*22, 3*10

    3) 2*10, 4*22, 3*13

    4) 2*10, 4*13, 3*22

    5) 2*22, 4*10, 3*13

    6) 2*22, 4*13, 3*10

    Единственный правильный вариант - первый.