Помогите 1 рабочий работал 7 недель а другой 5 недель сколько тенге заработал каждый рабочий если общая сумма их денег 84000 тенге

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 20:55
    0
    7 + 5 = 12 - недель работали вместе

    84000: 12 = 700 - тенге зарабатывали в неделю

    7000 * 7 = 49000 - тенге заработал первый рабочий

    7000 * 5 = 35000 - тенге заработал второй рабочий

    Проверка:

    49000 + 35000 = 84000 - тенге заработали вместе
  2. 4 апреля, 22:31
    0
    Пусть х - 1 заработок за 1 неделю работы.

    7 х+5 х=84 000

    12 х = 84 000

    х = 7 000

    7 000 (тенге) заработок за 1 неделю работы

    1) 7 000*7 = 49 000 (тенге) - получил 1 рабочий.

    2) 5*7 000=35 000 (тенге) - получил 2 рабочий.

    Ответ: 49 000 тенге, 35 000 тенге.