Один рабочий работал 5 дней а другой работал 7 дней первый рабочий заработал на 80 руб. меньше сколько заработал каждый

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:21
    +2
    1 способ:

    1) 7-5 = 2 (дня) разница

    2) 80:2 = 40 (руб.) заработок в день

    3) 5 * 40 = 200 (руб.) заработал первый рабочий за 5 дней.

    4) 7*40 = 280 (руб.) заработал второй рабочий за 7 дней

    2 способ:

    Пусть заработок в день - х руб.

    Первый рабочий заработал - (7 * х) руб.

    Второй рабочий заработал - (5*х) руб.

    Зная, что второй рабочий заработал на 80 руб. больше, чем первый, составим уравнение:

    7 х-5 х=80

    2 х=80

    х=80:2

    х=40 руб. в сутки - зар. плата

    40*5 = 200 руб. - заработал первый рабочий.

    40*7 = 280 руб - заработал второй рабочий.

    Ответ: 200 рублей заработал первый рабочий, 280 рублей - заработал второй.