Найдите точки экстремума заданной функции и определите их характер

У=х+4/х (дробь)

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:38
    0
    Функция имеет следующие точки экстремума: y'=1-4/x^2=0 = > x^2=4 = > x=2 и - 2.

    Определим характер: у''=2/х^3, при подстановке х=2 у''=1/4>0, при подстановке х=-2 у''=-1/4 у=2+4/2=4, A (2; 4) - точка минимума, а х=-2=>y=-2-4/2=-4, B (-2; -4) - максимума.