Одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Скорость одного пешехода - 5 км/ч, другого - 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 4 часа?

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 09:01
    0
    1) 5+4=9 (км/ч) - общяя скорость

    2) 9*4=36 (км) - расстояние

    Ответ:36 км.
  2. 29 ноября, 10:47
    0
    Так как пешеходы идут в разных направлениях, то возможны три случая:

    1). Пешеходы вышли из одной точки. В этом случае с течением времени расстояние между ними увеличивается. Скорость удаления пешеходов друг от друга:

    v = v₁ + v₂ = 5 + 4 = 9 (км/ч)

    Расстояние, которое будет между ними через 4 часа:

    S = vt = 9 * 4 = 36 (км)

    2). Пешеходы вышли из разных точек и удаляются друг от друга. Скорость удаления в этом случае будет также 9 км/ч. Расстояние, которое будет между ними через 4 часа:

    S = S₀ + vt = S₀ + 36 (км)

    где S₀ - начальное расстояние между пешеходами.

    3). Пешеходы вышли из разных точек и идут навстречу друг другу. С течением времени расстояние между ними уменьшается. Скорость сближения пешеходов равна: v = v₁ + v₂ = 5 + 4 = 9 (км/ч).

    Расстояние, которое будет между ними через 4 часа:

    S = S₀ - vt = S₀ - 36 (км)