Решите задачу: Прямой угол разделен лучом на два угла один из которых в 5 раз меньше другого. Найдите эти два дня угла.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:39
    0
    Пусть первый угол x, тогда второй угол 5 х.

    Известно что вместе два угла дают в сумме 90 градусов, тогда

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=15 - это первый угол

    15*5=75 - это второй угол