Вычислите: тема сложение и вычитание смешанных чисел

а) 8 9/14+3 3/7

б) 12 11/12+13/18

в) 7 5/12-3 7/24

q) 12 7/9-8 2/15

d) 24 11/16-17 1/6

e) 8 23/30-7 11/20

ж) 4 3/16-5/8

z) 6 4/9-3 7/5

i) 10 3/24-9 19/36

k) 22 10/51-18 2/34

l) 14 4/19-13 1/8

m) 62 9/11-45 1/22

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 04:43
    0
    Решение в фотографиях))
  2. 15 августа, 04:54
    0
    а) 8 9/14+3 3/7 = 8 9/14 + 3 6/14 = 11 15/14 = 12 1/14

    б) 12 11/12+13/18 = 12 33/36 + 26/36 = 12 59/36 = 13 23/36

    в) 7 5/12-3 7/24 = 7 10/24 - 3 7/24 = 4 3/24 = 4 1/8

    q) 12 7/9-8 2/15 = 12 35/45 - 8 6/45 = 4 29/45

    d) 24 11/16-17 1/6 = 24 33/48 - 17 8/48 = 7 25/48

    e) 8 23/30-7 11/20 = 8 46/60 - 7 33/60 = 1 13/60

    ж) 4 3/16-5/8 = 4 3/16 - 10/16 = 3 19/16 - 10/16 = 3 9/16

    z) 6 4/9-3 7/5 = 6 20/45 - 3 63/45 = 5 65/45 - 3 63/45 = 2 2/45

    i) 10 3/24-9 19/36 = 10 9/72 - 9 38/72 = 9 81/72 - 9 38/72 = 43/72

    k) 22 10/51-18 2/34 = 22 20/102 - 18 6/102 = 4 14/102 = 4 7/51

    l) 14 4/19-13 1/8 = 14 32/152 - 13 19/152 = 1 13/152

    m) 62 9/11-45 1/22 = 62 18/22 - 45 1/22 = 17 17/22