3. Диагональ грани куба равна 2. Найдите ребро куба, диагональ куба, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности куба.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:28
    0
    Диагональ грани куба это гипотенуза в треугольнике из сторон куба

    стороны куба равны, а квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    а - сторона куба = стороне треугольника

    а²+а²=2²=4

    2 а²=4

    а²=2

    ребро=сторона куба=а=√2

    площадь боковой поверхности=а²=2

    Полная площадь=6 а²=12

    Диагональ куба "с" - это гипотенуза с катетами:

    1. сторона куба=√2

    2. диагональ гранипо условию = 2

    с²=2²+√2²=4+2=6

    с=√6