Грани куба это 6 конгруэнтных квадратов. напишите формулу вычисления площади одной грани и полной поверхности куба с ребром а. найдите площади грани и полной поверхности куба, если 1) а=2 см 2) а=3.5 см

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:02
    0
    Если а - ребро куба, то S грани = a*a = a^2;

    таких граней у куба 6, значит S всей поверхности куба = 6*а^2;

    а) а = 2 см, S грани = 2^2 = 4 см^2;

    S полной поверхности = 6*4 = 24 см^2;

    б) а = 3,5 см, S грани = 3,5^2 = 12,25 см^2;

    S полной поверхности = 6*12,25 = 73,5 см^2.