Найти значение выражения 2-5 cos a, если известно, что sin a = - 3/5 и 3 п/2 < a <2 п

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 12:55
    0
    Cosa в четвертой четверти положителен

    cosa = √ (1 - sin²a) = √ (1 - 9/25) = √16/25 = 4/5

    2 - 5 * 4/5 = 2 - 4 = - 2

    Ответ: - 2
  2. 10 мая, 15:06
    0
    3p/2 < a < 2p - 4 четверть (косинус положительный)

    cos^2 a = 1-sin^2 a = 1 - 9/25

    cos^2 a = 16/25

    cos1a = 4/5 cos2a = - 4/5 не подходит по условию

    2-5*4/5 = 2-4=-2