Три брата собрали 88 кг клубники. Старший собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний на 13 кг больше, чем младший. Сколько клубники собрал младший брат?

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 21:51
    0
    Младший брат х кг

    Средний брат (х+13) кг

    Старший брат 3 х кг

    х + (х+13) + 3 х=88

    5 х=88-13

    х=75:5

    х=15 кг младший брат

    15+13=28 кг средний брат

    15 * 3=45 кг старший брат

    Ответ 15 кг клубники собрал младший брат.
  2. 3 февраля, 00:48
    0
    Пусть младший - х, тогда старший 3x, а средний х+13. Всего 88. Имеем уравнение:

    x+3x+18x=88

    22x=88

    x=4

    Тогда старший: 4*3=12, средний 4+13=17