помогите решить задачу! три брата собрали 88 кг. яблок. старший собрал в 3 раза больше чем младший, а средний - на 13 кг больше чем младший. сколько кг. яблок собрал младший брат?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:26
    +1
    Х кг - младший,

    3 х кг-старший,

    (х+13) кг - средний.

    Всего - 88 кг яблок.

    х+3 х+х+13=88

    5 х=88-13

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 (кг) - яблок собрал младший брат.