Мальчик задумал 2 числа. Разность первого и второго чисел равны на 8. Утроеное первое число га 4 меньше чем второе, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:28
    0
    Пусть x - первое число, y - второе. Первое больше второго на 8, утроенное первое на 4 меньше, чем увеличенное в 5 раз второе число:

    x-y=8

    3x-5y=-4

    Умножим первое уравнение на - 3.

    -3x+3y=-24 добавим к нему второе, и получим

    -2y=-28

    y=14 - второе число

    x-14=8

    x=22 - первое число

    Ответ: 22 - первое число, 14 - второе число.