Ученик задумал два числа. Раность первого и второго чисел равна 8. Утроеное первое число на 4 меньше, чем второе, увеличеное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:36
    0
    Пусть задуманы числа х и у. Зная условия, получим

    у-х=8

    5 у-3 х=4. Решим систему.

    Из первого уравнения получим - х=8-у

    х=8+у

    Подставим во 2 уравнение.

    5 у - 3 (8+у) = 4

    5 у-24-3 у=4

    2 у=4+24

    2 у=28

    у=14 - одно число

    Тогда 14-х=8

    -х=8-14

    -х=-6

    х=6

    Ответ задуманные числа 14 и 6