9x/15=30+5x/15

{ / } - это черта дроби

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 04:23
    0
    9 х/15=30+5 х/15|*15

    9 х=450+5 х

    9 х-5 х=450

    4 х=450|:4

    х=112,5

    Ответ: 112,5
  2. 28 февраля, 05:13
    0
    9 х/15=30+5 х/15

    умножим обе части на 15, чтобы избавится от знаменателя, тогда

    9 х=450+5 х

    4 х=450

    х=112,5