Цена входного билета в музей равна 14 рублей для взрослого человека и 10 рублей для ребенка. В музей пришла группа из 20 человек, включавшая детей и взрослых. Известно, что эта группа посетителей заплатила в общей сложности 260 рублей за выходные билеты. Сколько взрослых и детей было в группе?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:08
    0
    Составим систему уравнений, в котором:

    a - количество взрослых

    b - количество детей

    14a+10b=260 * 1

    a+b=20

    14a+10b=260 * 2

    10a+10b=200

    4a=60

    a=15

    b=20-15

    b=5

    Ответ: 15 взрослых, 5 детей.

    *1,2 перед системой уравнений ставится фигурная скобка.