На стадионе 2 трибуны с одинаковым количеством рядов. На первой трибуне в каждом ряду 40 мест а на второй в каждом ряду на 5 мест меньше чем на первой. Можно ли разместить на стадионе 1500 зрителей если 1 трибуна рассчитана на 800 мест. С решением!

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:52
    0
    Если на первой трибуне всего 800 мест, а в рядах по 40 мест, то найдем кол-во рядов: 800/40=20 (рядов).

    Т. к. кол-во рядов в трибунах одинаково, то и на второй трибуне их 20.

    Если на каждом ряду второй трибуны на 5 мест меньше, чем на первой, то их: 40-5=35. И соответственно, общее число мест на второй трибуне: 35*20 = 700.

    Общее число мест на двух трибунах 800+700=1500