Цена одного альбома в 4 раза больше цены одной тетради. За одну тетрадь и один альбом вместе заплатили 10 манатов. Сколько стоят 3 альбома

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 02:09
    0
    Цена одного альбома x; одной тетради у.

    x=4y

    x+y=10

    Подставляем первое уравнение во второе, решаем: 4 у+у=10, у=2.

    x=8

    За 3 альбома надо заплатить 3*8=24
  2. 29 июня, 03:20
    0
    х - стоимость 3-х альбомов

    х/3 - цена одного альбома

    х/3 : 4 = х/12 - цена одной тетради

    Уравнение:

    х/3 + х/12 = 10

    4 х + х = 120

    5 х = 120

    х = 24

    Ответ: 3 альбома стоят 24 маната