Труба заполняет 25 м³/час. Бассейн заполнили за 8 ч; насколько больше времени понадобится если бассейн заполнять с помощью трубы, которая вливает на 5 м³/ч. меньше.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 05:21
    0
    Вторая труба наполняет со скоростью 25 - 5 = 20 (м³/ч)

    Объём нужно наполнить один и тот же. Используя это можно составить уравнение (объём считается через произведение скорости поступления воды через трубу и времени заполнения)

    25 (м³/ч) * 8 (ч) = 20 (м³/ч) * x (ч)

    здесь x - время заполнения бассейна второй трубой.

    x = 25 * 8 / 20 = 10 (ч)

    Значит, время наполнения будет больше на 10 - 8 = 2 (ч)

    Ответ: на 2 часа больше.