Две трубы заполнили бассейн за 16 часов. Первая труба заполняет бассейн за 24 часа при самостоятельной работе. За сколько часов заполнит бассейн вторая труба, если будет работать одна?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:50
    0
    Пусть производительность первой трубы - х, а производительность второй трубы - у, тогда заполненый бассейн = (x+y) * 16=x*24 16x+16y-24x=0 16y=8x 2y=x (1) (x+y) * 16=yt 16x+16y=yt

    16x=y (t-16) подставим (1) 16*2y=y (t-16) 32y=yt-16t yt-48y=0 y (t-48) = 0 t-48=0

    t=48 ч Ответ: вторая труба заполнит бассейн за 48 часов.