Четверо братьев: старший на 24 года старше 3-го, 2-й на 18 лет старше младшего и на 11 лет моложе старшего. Сумма возрастов всех братьев равна 208. Сколько лет младшему?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:25
    0
    Решение:

    Пусть возраст второго сына - х лет, тогда по условию задачи четвёртому сыну на 18 лет младше, т. е. (х - 18) лет, а старшему на 11 лет больше, т. е. (х + 11) лет.

    По условию старший на 24 года старше 3-го, тогда третьему (х + 11 - 24) лет.

    1 сын (старший) - (х + 11) лет

    2 сын - х лет

    3 сын - (х + 11 - 24) лет

    4 сын (младший) - (х - 18) лет.

    Зная, что сумма возрастов всех братьев равна 208 лет, составим и решим уравнение:

    (х + 11) + х + (х + 11 - 24) + (х - 18) = 208

    4 х + 22 - 42 = 208

    4 х - 20 = 208

    4 х = 208 + 20

    4 х = 228

    х = 228 : 4

    х = 57

    57 лет второму сыну

    57 - 18 = 39 (лет) - младшему брату.

    Ответ: 39 лет

    Проверим полученный результат:

    1 сын (старший) - 68 лет

    2 сын - 57 лет

    3 сын - 44 года

    4 сын (младший) - 39 лет. Верно, все условия выполнены.