Упростите выражение

1) 5 (2m-3) - 3 (5m-7)

2) - 8 (x-2) + 2 (2x-3)

3) 2 (2-5x) - 7 (3-4x)

Желательно с объяснениями что и как делать

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:36
    0
    Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые:

    1) = 5 * 2m - 5 * 3 - 3 * 5m - 3 * (-7) =

    = 10m - 15 - 15m + 21 = (10m - 15m) + (21 - 15) = - 5m + 6

    2) = - 8 * х - 8 * (-2) + 2 * 2 х + 2 * (-3) =

    = - 8 х + 16 + 4 х - 6 = (4 х - 8 х) + (16 - 6) = - 4 х + 10

    3) = 2 * 2 - 2 * 5 х - 7 * 3 - 7 * (-4 х) =

    = 4 - 10 х - 21 + 28 х = (28 х - 10 х) + (4 - 21) = 18 х - 17