Из двух чисел одно в 3 раза больше другого. какую часть меньшее число составляет от среднего арифметического этих чисел?

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 14:35
    0
    Х - первое число, 3 х - второе.

    (х+3 х) / 2 = 4 х/2 = 2 х - - ср. арифм.

    х/2 х = 1/2.

    Ответ. 1/2.
  2. 12 декабря, 16:14
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда 3 х - большее.

    Их среднее арифметическое (х+3 х) : 2=4 х: 2=2 х.

    Искомое отношение х / (2 х) = 1/2.

    Ответ: Половину.