Сумма четырех чисел равна 4,2. Отношение первых трех чисел равно 1,2:4:0,8, а четвертое число составляет 60% второго. Найди первое число. Какую часть оно составляет от среднего арифметического остальных трех чисел? Вырази эту часть в процентах.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:29
    0
    первое число возьмем за 1.2x, то второе число 4x, третье число 0,8x ... четвертое число 4x*0.6=2.4 ... потом слагаем 1.2x+4x+0.8x+2.4x=4.2 ... 8.4x=4.2 ... x=0.5 ... первое число 0.5*1.2=0.6 ... второе число 0.5*4=2 ... третье число 0.8*0.5=0.4 ... четвертое число 0.5*2.4=1.2 ... (2+0.4+1.2) / 3=1.2 (ср. ариф.) ... 0.6/1.2 * 100%=50%

    иди так

    Введем Х.

    1,2 Х + 4 х+0,8 х + 0,6*4 х=4,2

    8,4 х=4,2

    х=0,5

    отсюда: 1 е число = 1.2*0.5=0,6, 2 е число+4 * 0,5=2, 3 е число=0,8*0,5=0,4, 4 е = 0,6*4*0,5=1,2

    Среднее арифм = (2+0,4+1,2) : 3=1,2 и 1 е число это 0,5 от среднего арифм или 50%