Сумма всех трехзначных чисел без некоторых двух в 600 раз больше одного из этих чисел. Найдите НОД этих двух чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:06
    0
    Сумма всех трехзначных чисел равна

    [ (100+999) / 2]*900=494550

    Обозначим искомые числа a и b.

    Тогда по условию

    (494550-a-b) / 600=a

    Упростим выражение

    494550-a-b=600a откуда

    494550-b=601a

    Для выполнения этого условия необходимо, чтобы 494550-b было кратно

    601

    Разделим 494550 на 601

    Целая часть результата 822

    Умножим 822 на 601

    Получим 494022

    На долю b остаётся 494550-494022=528

    Таким образом, два искомых числа

    822 и 528

    Сделаем проверку

    494550-822-528=493200

    493200:822=600