Решите уравнение (x^2-6x) ^5 = (2x-7) ^5

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:07
    0
    Из обеих частей уравнения извлекаем корень пятой степени:

    x^2 - 6x = 2x - 7,

    x^2 - 8x + 7 = 0.

    x^2 - 7x - x + 7 = 0,

    x * (x-7) - (x-7) = 0,

    (x-7) * (x-1) = 0,

    x-7 = 0 или x-1 = 0,

    x = 7 или x = 1.