1) Периметр четырехугольника равен 58 см. Первая его сторона составляет 60% второй, третья - на 25% меньше суммы первых двух, а четвертая на 7 см больше первой. Какова длина каждой стороны?

2) Ширина прямоугольника на 48% меньше длины, а его периметр равен 7,6 см. Чему равна площадь этого прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:41
    0
    1. Пуская вторая сторона будет x (см.), тогда первая будет 0,6 х (см.), третья сторона будет (х+0,6 х) * 0,75 (см.), четвертая сторона будет 0,6 х+7 (см.), так как Периметр это сумма всех сторон, то:

    x+0,6x + (x+0,6x) * 0,75+0,6x+7 = 58

    x = 15 (вторая сторона)

    1) 15*0,6 = 9 (см.) - первая сторона.

    2) (15+9) * 0,75 = 18 (см.) - третья сторона.

    3) 9+7 = 16 (см.) - четвертая сторона.

    Ответ: 15,9,18,16.

    2. Пуска длина х (см.), тогда ширина 0,52x (см.), так как периметр это сумма всех сторон, то:

    (x+0,52x) * 2 = 7,6

    x = 2,5 (длина)

    1) 2,5 * 0,52 = 1,3 (см.) - ширина.

    S=ab = 2,5*1,3 = 3,25 см²

    Ответ: 3,25 см²