Сторона основпния правельной треугольноц призмы равна 7 см, а высота призмы равна 12 см. Нацдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:46
    0
    Боковая поверхность призмы состоит из трёх прямоугольников с основанием а = 7 см и высотой h = 12 см.

    Sбок = 3 (а · h) = 3 · 7 · 12 = 252 (cм²).

    Плошадь основания - площадь правильного треугольника со стороной а = 7 см и высотой h = 0.5a√3 = 0.5 · 7 · √3 ≈ 6.06 (cм)

    Для обоих оснований:

    Sосн = 2 · (0,5 а·h) = a·h = 7 · 6,06 = 42,4 (см²)

    Площадь полной поверхности призмы

    Sполн = Sбок + Sосн = 252 + 42,4 = 294,4 (см²)

    Ответ: 252 см² и 294,4 см²