Найти площадь полной поверхности и объем прямой, правельной призмы, если стороны основания чеетырез угольной призмы равны 6 см, а диогональ боковой грани равна 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:22
    0
    По теореме Пифагора находим высоту. (

    √10² - 6² = √100 - 36 = √64 = 8 см - высота призмы

    6 * 6 * 2 = 72 см² - площадь обоих оснований

    6 * 8 * 4 = 192 площадь боковых граней

    192 + 72 = 264 см² - площадь полной поверхности призмы

    6 * 6 * 8 = 288 см³ объем призмы