Велосипедисты соревновались три дня. В первые день они прошли 3/20 части от всего пути, во второй день 2/5 части, а за третий день оставшиеся 108 км. Какой путь проделала велосипедисты за три дня?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 16:56
    0
    весь путь - 1

    3/20+2/5=3/20+8/20=11/20 пути прошли за два дня

    1-11/20=9/20 пути осталось на третий день (108 км)

    находим целое по его части

    108:9/20=240 км весь путь
  2. 15 июня, 17:52
    0
    1) Обозначим весь путь через х. Тогда в первый день проехали (3/20) * х, во второй день (2/5) * х.

    2) Составляем уравнение:

    (3/20) х + (2/5) х + 180 = х

    3) Чтобы избавиться от дроби, умножим все члены уравнения на 20, получаем:

    3 х + 8 х + 2160 = 20 х

    9 х = 2160

    х = 240

    Ответ: 240 км