Помогите с задачей на проценты (по действиям) : Лыжники были в пути три дня. В первый день они прошли 33 км, что составило 30% всего пути. Во второй день они прошли 38 % всего пути, а остальной путь - в третий день.

ответьте на вопросы:

1) какая величина принята за 100% и известна ли она?

2) какая величина принята за 1%?

3) сколько километров лыжники прошли за три дня?

4) сколько километров они прошли во второй день?

5) сколько километров они прошли в третий день?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:32
    0
    Всего х

    1 д. 33 км = 30% 0,30 х

    2 д. 38% = 0,38 х

    3 д. остальные 100%-30%-38%=32%=0,32 х

    1) за 100% приняли всего пути

    2) за 1% приняли 0,01 всего пути

    3) за три дня прошли

    0,3 х=33

    х=33*10/3

    х=110 км

    4) во 2 д. = 0,38*110=41,8 км

    5) в 3 д. = 0,32*110 = 35,2 км