В двух бидонах 48 л подсолнечного масла после того как одну пятую часть масла из первого бидона пирилили во второй, масло в бидонах стало поровну ...

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:24
    0
    Пусть в первом бидоне х литров масла, а в другом - у литров.

    1/5 = 0,2

    Сладываем уравнение:

    х+у = 48

    х-0,2 х = у+0,2 х

    у = 48-х

    х-0,2 х = 48-х+0,2 х

    х+х - 0,2 х-0,2 х = 48

    1,6 х = 48

    х = 48:1,6

    х = 30 (л.) - масла в первом бидоне.

    у = 48-30 = 18 (л.) - во втором.

    Проверяем:

    30 - 0,2*30 = 18+0,2*30

    30-6 = 18+6 = 24

    Ответ: 30 литров масла было в первом бидоне и 18 литров - во втором.
  2. 15 июня, 03:48
    0
    в первом бидоне Х литров, во втором 48-х. После того как одну пятую часть масла из первого бидона пирилили во второй, масло в бидонах стало поровну.

    составим уравнение:

    Х - 1/5 Х = 48-Х+1/5 Х

    4/5 Х = 48 - 4/5 Х

    4/5 Х + 4/5 Х = 48

    8/5 х=48

    х=48:8/5

    х=48*5/8

    Х = 30 л было в первом бидоне

    48-Х = 48-30=18 л было во втором бидоне

    Ответ: 30 литров масла было в первом бидоне и 18 литров - во втором.