В теплице высажено 820 цветов астры хризантемы и гладиолусы Всего астры и хризантем 607 а хризантем и гладиолусов 522 Сколько цветов каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:05
    0
    Допустим, что астры - это х, хризантемы - y, а гладиолусы - z. Составим систему уравнений:

    х+y+z=820

    х+y=607

    y+z=522

    Выразим игрек через второе уравнение системы. Таким образом, y=607-х; z=522-у.

    Выразим также х через первое уравнение и подставим туда то, что получилось при выражении y и z. Мы получим:

    х+607-х+522 - (607-х). Решим уравнение:

    х=298 - астры.

    у=607-298=309 - хризантемы.

    z=522-309=213 - гладиолусы.

    Проверка: 298+309+213=820 - цветов всего. Значит, задача решена верно.